INTERES GENERAL

Conozca todas las actividades de la 72ª Exposición Nacional Ganadera e Industrial

Este fin de semana en Coronel Pringles se llevará a cabo una nueva exposición a cargo de la Sociedad Rural de Coronel Pringles. En la oportunidad habrá un concurso canino, charlas, desfile de los grandes campeones y de instituciones tradicionalistas, diferentes stands comerciales y la presentación de varios espectáculos musicales, entre los que sobresale el de "Cuatro Cuartos" y el del Santiagueño "Fabián Lizarraga". 

Se aproxima una nueva edición de la  Exposición Nacional Ganadera e Industrial de la Sociedad Rural de Coronel Pringles, siendo en este caso la N° 72. La misma dará comienzo el próximo viernes  15 de septiembre y se extenderá hasta el lunes 18 y fue declarada de Interés Municipal. Son varias las actividades que se llevarán a cabo, las cuales detallaremos a continuación:

        

VIERNES 15

 -8 a 12 hs. Ingreso y jura de admisión de reproductores de distintas razas ovinas y bovinas

-8 a 20 hs .Armado de stands interiores y exteriores

                      

SABADO 16

 

-9:00 hs. Habilitación de la muestra comercial e industrial

-10.00 hs.  Jura de clasificación en ovinos y bovinos, designación de los grandes campeones

-8:00 a 12:00 hs. Ingresos y admisión de aves

-15.30 hs: Concurso y Muestra Canina  a cargo del colegio sagrado corazón 19:00 hs- CHARLA DE ACTUALIZACIÓN TÉCNICA, PRODUCCIÓN DE CARNE SOBRE AGROPIROS Y VERDEOS DE INVIERNO. DISERTANTE ING.AGR.ROBERTO FERNANDEZ GRECCO (EEA INTA BALCARCE)            

 

DOMINGO 17                                    

Valor de la entrada $ 60:00.-

 -8:00 hs.  Apertura de las Instalaciones.

-15:00 hs. INAUGURACIÓN OFICIAL.

-Bendición de la muestra  a cargo del  Cura Párroco Padre. ERNESTO MENDIONDO       

-Himno Nacional Argentino a cargo de la Banda Ceferino Namuncurá y la voz de Leandro Casey

 - Suelta de palomas a cargo de la Asociación Colombófila   Alas Pringlense

- Discursos Alusivos.

 - Desfile de Grandes Campeones, Asoc. el Fogón de los Gauchos, Fortín Tradición y Libertad, Escuela de Equitación y Equinoterapia perteneciente a la Sociedad Rural de Cnel Pringles.-

 17:00 Hs - ESPECTACULOS

     Escuela de danza Asoc. El fogón de los Gauchos

     Escuela de danza Fortín Tradición y libertad

     La actuación estelar de:

    CUATRO CUARTOS

    CIERRE ARTÍSTICO  A CARGO  DEL  SANTIAGUEÑO"       FABIAN LIZARRAGA" (FOLKLORE)

    CONDUCCIÓN Y ANIMACIÓN: JOSE MARIA MARTEL

 

         

LUNES 18

       

-10:30 hs. Remate especial de Gordo invernada y cría a cargo de la firma martillera J.AGUIRRE URRETA SA.

 -12:30 hs: Almuerzo y entrega de premios a los grandes campeones

-14:30 hs-  Ventas de reproductores Ovinos y Bovinos ingresados a la muestra

 Firma martillera:  J.AGUIRRE URRETA SA-

 

EJEMPLARES INSCRIPTOS

RAZA ABERDEEN ANGUS                          

                      

3 Machos Puros de Pedigrí Individuales

4 Machos Puros de pedigrí en lotes

2 Hembras puras de pedigrí individual

21Machos Puros controlados en lotes

 4 Hembras puras controladas en lotes                                                         

                                

 RAZA POLLED HEREFORD                     

                       

3 Machos Puros de Pedigrí en lotes                           

4 Machos Puros Registrados en lotes                          

Bovinos : 41             

RAZA CORRIEDALE

10 Machos Puros de Pedigrí Individual

1Hembras puras de pedigrí individual

30 Machos Puros de Pedigrí en lotes         

6 Machos puros controlados

 

  RAZA  TEXEL

 

1 Machos puros de pedigrí  individual

3 Machos puros de pedigrí en lote

 Ovinos: 51                                                                           

  Aves:  30 ejemplares de distintas razas.

LISTADO EXPOSITORES MUESTRA GANADERA

1) FAVRE, Héctor  - "LA COLONIA NUEVA"  PIGUÉ

2) FAVRE, Eugenio  -"LA COLONIA NUEVA" - PIGUE

3) ALFANO, Maria Estela - "MAYUMANA" - CNEL. PRINGLES

4) ALBERDI, Diego  - "DON PANCHO"  - CNEL. SUAREZ

5 ) ISSALY, RICARDO R. - "LA MABELITA"  - PIGUE

6) CAYSSIALS, Germán A. - "RODEO  NUEVO" - CNEL. PRINGLES

7) INDA, Ignacio Martin - " DON IGNACIO"  - MAR DEL PLATA

 8) FERNANDEZ, Andrea J. - "LA SORPRESA" - INDIO RICO

9) SUC. GUISILIERI, Juan Luis - "ANTEOJITO"  - CNEL. SUÁREZ

10) SAUSALITO SA  - "SAUSALITO"  -CNEL.DORREGO

11) JUANICORENA, Edgardo - "CERRO AZUL"                   

12)  SUC.DE ALBERTO ANTINORI -"EL TREBOL"  - TORNQUIST

13) MASSIGOGE, Juan Pedro - "LA TORTUGA" -TRES ARROYOS

14) LEOZ, Miguel Victor - "DON VICTOR"  -CNEL.PRINGLES

15) SETTIMI, Rene  - "LAGUNA CHICA"  - ESTELA

16) PRODUCTORES AGRICOLAS SA - "EL FORTIN"                          COLONIA SAN MARTIN

17) MUDA, Juan Pedro - "EL CARRIZAL" - TRES ARROYOS